María Magdalena Martínez Martínez

Estás en: Inicio | corporacion_2023 | María Magdalena Martínez Martínez

Cargo:

Medio Ambiente, Energía y Residuos Sólidos Urbanos

Municipio:

Biar

Mandato:

2023-2027

Grupo Político:

Grupo Popular

Formación Académica

Trayectoria Profesional

Otros cargos

Visualizar títulos

Régimen de dedicación/Sueldo bruto

Obsequios

Viajes

Vehículos oficiales asignados

  • Estudios EGB en Colegio Santa María de Valencia
  • Estudios BUP y COU en el Instituto Cid Campeador de Valencia
  • Licenciada en Derecho – Universidad de Valencia (1988 – 1994)

 

Formación Complementaria

  • Curso de Especialización en Derecho de Menores – Ilustre Colegio Abogados de Valencia (2002)
  • Curso de Alta Dirección en la Administración Pública – Fundesem Business School (2009)
  • Curso de Negociación y Resolución de Conflictos – Fundesem Business School (2009)
  • Curso de Organización y Funcionamiento de las Entidades Locales (2007 y 2015)

  • Realización de prácticas en el Ayuntamiento de Valencia, organizadas por Fundación Adeit (febrero a mayo de 1992)
  • Administración de negocio familiar Autoescuela Marzo S.L. desde 1994 hasta 1998, sobre todo la parte administrativa y de gestión de personal de la empresa, además de la realización de toda la tramitación de cursos de SERVEF
  • Trabajo desempeñado como pasante en el despacho de abogados Collado, Cabrera y Chuliá de Valencia, asuntos civiles, administrativos y penales (desde 1998 hasta 2000)
  • Colegiada ejerciente por el Ilustre Colegio de Abogados de Valencia (desde enero de 2000)
  • Trabajo desempeñado como abogada colaboradora en despacho de abogados Collado, Cabrera y Chuliá de Valencia, asuntos civiles, administrativos y penales (desde 2000 hasta 2003)
  • Trabajo desempeñado como analista colaboradora de la publicación Revista General del Derecho, elaborando extractos de sentencias para su posterior publicación en la revista (desde 2000 hasta 2003)
  • Trabajo desempeñado como abogado en despacho propio, asuntos civiles y administrativos (desde 2003 hasta 2007)
  • Gerente de empresa Bon Relax Castalla S.L., administración y gestión de empresa relacionada con venta muebles (2007-2008)
  • Concejal en oposición del Ayuntamiento de Biar (desde junio 2003 hasta junio 2007)
  • Alcaldesa-Presidenta del Ayuntamiento de Biar (desde junio 2007 hasta junio 2015)
  • Concejal y Portavoz de la oposición del Ayuntamiento de Biar (desde junio 2015 hasta 2019)
  • Alcaldesa-Presidenta del Ayuntamiento de Biar (desde junio 2019 hasta la actualidad)

Alcaldesa del Ayuntamiento de Biar

Régimen de dedicación en la Excma. Diputación Provincial de Alicante Exclusiva
Retribuciones (sueldo bruto 2023) 69.817,16 €
Fecha efectiva 21 de julio de 2023
Asistencias a órganos colegiados de la Diputación No percibe retribuciones por asistencias a órganos colegiados de la Diputación

No ha recibido obsequios por razón del cargo, en el período del 21 de julio al 31 de diciembre de 2023.

FECHA ENTREGA DESCRIPCIÓN OBSEQUIO PROCEDENCIA DESTINO DEL OBSEQUIO

FECHA ENTREGA DESCRIPCIÓN OBSEQUIO PROCEDENCIA DESTINO DEL OBSEQUIO

FECHA ENTREGA DESCRIPCIÓN OBSEQUIO PROCEDENCIA DESTINO DEL OBSEQUIO

FECHA ENTREGA DESCRIPCIÓN OBSEQUIO PROCEDENCIA DESTINO DEL OBSEQUIO

Tab 2 content.

No ha realizado viajes y desplazamientos fuera de la Comunidad Valenciana, en el desempeño de sus funciones, en el período del 21 de julio al 31 de diciembre de 2023.

FECHA DESPLAZAMIENTO DESTINO OBJETO OBSERVACIONES DIETAS GASTOS IMPORTE TOTAL

FECHA DESPLAZAMIENTO DESTINO OBJETO OBSERVACIONES DIETAS GASTOS IMPORTE TOTAL

FECHA DESPLAZAMIENTO DESTINO OBJETO OBSERVACIONES DIETAS GASTOS IMPORTE TOTAL

FECHA DESPLAZAMIENTO DESTINO OBJETO OBSERVACIONES DIETAS GASTOS IMPORTE TOTAL

No ha recibido obsequios por razón del cargo, en el período del 21 de julio al 31 de diciembre de 2023.

Tab 2 content.

Características del servicio: No presta servicio diario/Servicio bajo petición

Agenda oficial

Ver corporaciones de otras legislaturas

Te puede interesar: