Avda. Estación, nº 6 03005 Alicante – Telf. 965 98 89 00

Francisco Manuel Sáez Sironi

Francisco Manuel Sáez Sironi

Agua. Ciclo Hídrico
Legislatura: 2015 – 2019
Correo Electrónico: francisco.saez@diputacionalicante.es
Grupo Político: PP
Municipio: Orihuela

Curriculum Vitae

Formación Académica :

    • Diplomado en Ciencias Empresariales
    • Master en Dirección Económico-Financiera impartido por CEREM,  Escuela Internacional de Negocios de Madrid (1991-1992)
    • Curso de Alta Dirección Empresarial por FUNDESEM e ICADE (1993-1994)
    • Programa de Desarrollo Directivo impartido por el IESE Bussines School (Madrid año 2000)

(Visualizar Títulos)​​​​​​​​

Experiencia:
    • Responsable económico-financiero de la empresa Aquagest Levante en la comarca de la Vega Baja, (julio 1989-Marzo 1995)
    • Director de zona de la empresa Aquagest Levante en la comarca de la Vega Baja, (marzo 1995-junio 2011)
    • Director-Gerente de la empresa Mixta de Agua y Saneamiento de Elche (julio 2011- abril 2015 )
    • Gerente de Concesiones para la zona centro de la provincia de Alicante en la empresa Hidraqua, S.A. (julio 2011-abril 2015)
    • Consejero de la empresa AGAMED, que gestiona el ciclo integral del agua en Torrevieja durante los períodos 2000-2002, y enero-junio 2011
    • Consejero de Caja Rural Central, de Rural Central energías alternativas y Rural Central gestión de activos
Otros cargos :
  • Vicepresidente de la Comisión Provincial del Agua
  • Miembro de la Junta General del Consorcio para el abastecimiento de agua y saneamiento a la Marina Baja
  • Miembro del Consejo de Administración de “Alicante Natura Red Ambiental de la Provincia de Alicante”
  • Miembro de la Junta General y de la Comisión de Gobierno del Consorcio del Plan Zonal de Residuos 8, Area de Gestión A3
  • Miembro de la Junta General y de la Comisión de Gobierno del Consorcio del Plan Zonal de Residuos 11, Area de Gestión A6
  • Concejal y 3er Teniente de Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Orihuela, con delegaciones en Parque Móvil, Régimen Interior y Contratación
  • Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Orihuela
  • Miembro del Consejo de Administración de la entidad financiera Caja Rural Central de Orihuela
  • Miembro del Consejo de Administración de la empresa Rural Central Energías Alternativas
  • Miembro del Consejo de Administración Rural Central Gestión de Activos​
  • Consejero de la Mercantil “Proaguas Costablanca, S.A.”
  • Vocal del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana​
  • Vocal del Patronato de la Fundación de la Comunidad Valenciana de la Agencia Provincial de la Energía​

 

Bienes
I. Activo
Bienes inmuebles (Valores catastrales) 164.514,73 euros
Valor total de otros bienes 240.983,78 euros
————————-
TOTAL 405.498,51 euros
II. Pasivo
Créditos, préstamos, deudas 55.683,17 euros
III. Actividades
Concejal del Ayuntamiento de Orihuela
Consejero de Caja Rural Central, Sociedad Cooperativa de Crédito

Régimen de dedicación en la Excma. Diputación Provincial de Alicante: Exclusiva

     Retribuciones (sueldo bruto anual) :               66.616,20 euros

 

Obsequios recibidos durante la legislatura :
Viajes fuera de la Comunidad durante la legislatura:
Agenda Oficial: